Suche
Suche Menü

AStA

Der Allgemeine Studierendenausschuss (AStA) ist in der Hochschule das geschäftsführende (exekutive) und mit der Außenvertretung betraute Organ der Verfassten Studierendenschaft. Er stellt die studentische „Regierung“ oder auch die eigentliche Studierendenvertretung im engeren Sinne dar. Der AStA wird vom Studierendenparlament gewählt und besteht aus einem Vorsitzenden sowie einer Reihe von Referenten für verschiedene Aufgabengebiete.

Vorsitzende und Referenten im Sommersemester 2019

AmtNameKontakt
StudierendenpräsidentViktor Kraevstudierendenpraesident@vs.hs-heilbronn.de
Studierendenvertretung Standort HeilbronnJonatan Böhm,
Antonia Eilebrecht (Stellv.)
amt-hn@vs.hs-heilbronn.de
Studierendenvertretung Standort KünzelsauLea Wieser,
Viktoria Vischniwezki (Stellv.)
amt-kuen@vs.hs-heilbronn.de
Studierendenvertretung Standort Schwäbisch HallKevin Haiberamt-sha@vs.hs-heilbronn.de
FinanzenDaniel Kieferfinanzen@vs.hs-heilbronn.de
Gleichstellung und Nachhaltigkeit Janina Ströbele nachhaltigkeit@vs.hs-heilbronn.de
MarketingManuela Werkmann, 
Manolya Yildirim (Stellv.)
marketing@vs.hs-heilbronn.de
Kultur und SportSteffen Reith,
Ausama Pasha (Stellv.)
kultur@vs.hs-heilbronn.de
Studierendenwerksbelange und SozialesSebastian Linnstudierendenwerk@vs.hs-heilbronn.de
ITValentin Kloseit@vs.hs-heilbronn.de
PresseJordi Guthmannpresse@vs.hs-heilbronn.de
PolitikDaniel Flügel
Markus Bode (Stellv.)
politik@vs.hs-heilbronn.de