Suche
Suche Menü

AStA

Der Allgemeine Studierendenausschuss (AStA) ist in der Hochschule das geschäftsführende (exekutive) und mit der Außenvertretung betraute Organ der Verfassten Studierendenschaft. Er stellt die studentische „Regierung“ oder auch die eigentliche Studierendenvertretung im engeren Sinne dar. Der AStA wird vom Studierendenparlament gewählt und besteht aus einem Vorsitzenden sowie einer Reihe von Referenten für verschiedene Aufgabengebiete.

Vorsitzende und Referenten im Sommersemester 2019

Zuständigkeitsbereich Name Kontakt
Studierendenpräsident Viktor Kraev studierendenpraesident@vs.hs-heilbronn.de
Studierendenvertretung Standort Heilbronn Jonatan Böhm amt-hn@vs.hs-heilbronn.de
Studierendenvertretung Standort Künzelsau Lea Wieser amt-kuen@vs.hs-heilbronn.de
Studierendenvertretung Standort Schwäbisch Hall Kevin Haiber amt-sha@vs.hs-heilbronn.de
Finanzen Daniel Kiefer finanzen@vs.hs-heilbronn.de
Gleichstellung und Nachhaltigkeit

Janina Ströbele

nachhaltigkeit@vs.hs-heilbronn.de
Marketing Manuela Werkmann , Manolya Yildirim (Stlv.) marketing@vs.hs-heilbronn.de
Kultur und Sport Steffen Reith, Ausama Pasha (Stlv.) kultur@vs.hs-heilbronn.de
Studierendenwerksbelange und Soziales Sebastian Linn studierendenwerk@vs.hs-heilbronn.de
IT nicht besetzt it@vs.hs-heilbronn.de
Presse Jordi Guthmann presse@vs.hs-heilbronn.de
Politik Daniel Flügel politik@vs.hs-heilbronn.de